Умелец да рукоделец и себе, и людям радость приносит
10 Января 2019 в 15:26

Русь всегда славилась своими умельцами. Не перевелись мастера и в настоящее время. Отрадно, что народными промыслами увлекаются педагоги и воспитатели МКДОУ «ЦРР – Пригородный детский сад», которые передают всё своё умение детям, с раннего детства приучают их к труду, развивают в них творческое воображение. Такие одарённые люди трудятся в Центре развития ребёнка -  Пригородный детский сад под руководством заведующей Устименко О.И. Сотрудники детского сада организовали большую выставку своих творческих работ «Как прекрасен этот мир!». На ней можно увидеть необычные изделия, связанные крючком, картины, вышитые нитками, бисером, лентами. Восхищают аппликации из ткани, декоративная роспись по дереву в народных мотивах. Весь свой опыт, мастерство создавать прекрасное педагоги передают детям. Малыши с удовольствием работают, создают свои «шедевры» и дарят поделки родителям, ветеранам войны и труда, младшим воспитанникам.

В садике много лет существует кружок творческого мастерства «Умелец да рукоделец», возглавляемый талантливым педагогом дополнительного образования Н. М. Плященко. Нина Михайловна развивает юные таланты, помогает дошкольникам освоить нетрадиционные методы рисования, лепки, аппликации. А недавно, возобновив старые традиции, она увлекла детей и воспитателей лепкой из природного материала – глины. Сначала на кружке ребята вместе с педагогом вылепили и расписали по мотивам дымковской игрушки кувшинчики ко Дню матери. Их инициативу подхватили и другие. Каждый воспитатель выбрал для себя понравившуюся тему. Все группы представили свою композицию по сюжету любимой сказки. Педагоги отнеслись к этому процессу с творчеством и любовью, организовав выставку «Дымковская сказочная страна». И какие же удивительные получились работы на сказочные сюжеты! Словно живые смотрят на нас расписные Емеля со щукой из сказки «По щучьему велению», Колобок в печи рядом с бабушкой и дедом, три медведя, гуси у бабуси, символ года – свинья, девица-краса на птичьем дворе, неповторимая жар-птица. Каждая поделка интересна по-своему. Значит, живы ещё старые русские традиции, если народ интересуется лепкой из глины и обучает этому детей.

Н. К. Горобцова, педагог доп. образования

МКДОУ «ЦРР – Пригородный детский сад»

Умелец да рукоделец и себе, и людям радость приносит фотография №1Умелец да рукоделец и себе, и людям радость приносит фотография №2Умелец да рукоделец и себе, и людям радость приносит фотография №3